Главное меню
Назад
Назад
СДМ - 74

Гидромолот Delta F-5 — оптимальное соотношение веса и мощности, изображение №1

Один из востребованных видов сменного оборудования экскаваторов и погрузчиков – это гидромолот. Без него не обойтись при выполнении дорожно-строительных и карьерных работ, демонтаже бетонных и кирпичных сооружений. Он поможет быстро разломать старое асфальтовое покрытие, а также разрыхлить замерзший грунт. Гидромолот Delta F-5, которому посвящена данная статья – неплохой образец оптимального сочетания мощности и веса.

Гидромолот Дельта Ф5

Модель Delta F-5 относится к легкой серии, для которой характерно отсутствие гидравлического аккумулятора. Когда боек взводится, нагнетается давление в пневмокамере, которое и дает энергию удару. Специальная смазка сводит к минимуму сжимающие и растягивающие напряжения.

Область применения

Данный агрегат, способный работать в диапазоне от минус 40 до плюс 40 градусов, лучше всего использовать на стройке или во время ремонтно-дорожных работ (причем даже самых сложных). При прокладке водопроводных, газовых, канализационных труб, различных кабелей он оказывается отличным помощником. Пригодится гидромолот и тогда, когда требуется пересечь дорогу с плотным грунтом или асфальтом, забить в землю (даже мерзлую) стойки или столбики.
А вот в качестве карьерного инструмента Delta F-5 не очень подходит, так как мощности для обработки слишком твердых материалов может не хватить. Зато на манипуляторе дробилки при производстве щебня такое устройство ставится нередко. Отметим, что оно имеет крепление под различные типы погрузчиков и экскаваторов, что весьма удобно.

Гидромолот Delta F-5 — оптимальное соотношение веса и мощности, изображение №2

Принцип работы

Рабочая жидкость из гидравлической системы базовой машины (к примеру, экскаватора) проходит в напорную линию гидромолота. Гидрораспределитель передает ее энергию поршню (бойку), движущемуся внутри рабочего цилиндра. В крышке этого цилиндра находится пневмокамера, заполненная сжатым азотом.

Поршень под давлением гидравлического масла поднимается вверх, при этом объем пневмокамеры уменьшается, а давление газа в ней увеличивается.

Когда боек становится на взвод, энергия, накопившаяся при сжатии азота, высвобождается и передается бойку, который резко ударяет по рабочему инструменту (точнее, его хвостовику). В результате разрушается или трамбуется обрабатываемая поверхность. После совершения обратного хода агрегат готов к следующему удару.

Устройство гидромолота Delta F-5

Внутри цилиндра движется боек-поршень, движением которого управляет гидравлический распределитель. В крышке цилиндра находится пневмокамера с азотом. Чтобы не происходило утечки масла и азота, используются уплотнения (как съемные, так и стационарные внутри цилиндра). В нижнем корпусе, называемом буксой, находятся втулки для инструмента, которые периодически требуют замены (это наиболее быстро выходящие из строя детали). Здесь же имеется палец, который не дает инструменту выйти за допустимые пределы. Букса, крышка цилиндра и сам цилиндр соединены в одно целое с помощью шпилек.

Гидромолот Delta F-5 — оптимальное соотношение веса и мощности, изображение №3

В качестве базового устройства для гидромолота может использоваться экскаватор (погрузчик, манипулятор) весом от 5 до 9 тонн. Соответственно, с объемом ковша от 0,15 до 0,35 кубометров.

Delta F-5 прекрасно совместима с экскаваторами и погрузчиками KOMATSU, NEW HOLLAND, VOLVO, LiuGong, Hydrema, Hidromek, Case, ISUZU ELF, FIAT-HITACHI, HYUNDAI, JCB, САРЭКС, ЗЛАТЭКС, LEX, БОРЭКС, Интердон

Виды рабочих инструментов для гидромолота

Клин по форме напоминает стамеску.

Он подходит для работы с мягкими и средними грунтами, применяется, если нужно сделать узкую траншею или произвести рыхление почвы.

Коническая пика поможет раздробить мягкие и средней мягкости блоки, а также разрушить не очень твердый грунт.

Тупая пика легко справится даже с твердой скальной глыбой, раздробив ее. Пирамидальная пика наиболее популярна. Она хорошо подходит для борьбы с замерзшим грунтом, асфальтом и бетоном.

Наверх
Платформа интернет-магазина Cdm74.ru - PHPShop © 2024